当前位置: 首页 > 政策法规

从业资格证可在异地申领吗?交通部这样回答

日期:2021-03-25     来源:卡车之家     作者:佚名

从业资格证考试改革之后,卡友们在申领从业资格证时还有哪些变化呢?为了进一步了解从业资格证考试改革的政策,有卡友在交通运输部官网上留言询问:货车从业资格证可以在异地申请吗?

 

51.jpg


交通运输部这样回复:根据《交通运输部办公厅关于做好道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》(交办运〔2020〕66号)中相关内容,各省级交通运输主管部门要结合本地实际,加快推进驾驶培训监管服务平台建设与应用,做好与全国驾驶培训数据交换与服务平台的联网对接,强化与互联网道路运输便民政务服务系统的信息共享,方便机动车驾驶员培训机构上传信息,便利驾驶员信息查询、异地申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。

 

52.jpg


设区的市级交通运输主管部门要积极利用互联网道路运输便民政务服务系统等信息化手段,开展道路货物运输驾驶员从业资格证件申领和发放工作,并为驾驶员从业资格证件的换证、补证、变更和注销提供便利。

 

53.jpg


也就是说,各省市的交通运输管理部门将进一步开展网上便民政务服务系统,在换证、补证、变更、注销、异地申领等方面为卡友们提供更多的便利条件。目前,各省市的便民政务服务系统还在进一步完善中,卡友们可向所在地交通运输主管部门进行具体咨询。


就目前而言,从业资格证是可以在异地申请的,但具体的措施还是要以当地交通运输主管部门的政令为主。


                                  

  • 【责任编辑:张东旭】

验证码:
免责声明
① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接、转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:卡车之友",违者本网将依法追究责任;
② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为本网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向卡车之友书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,卡车之友在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。
不良信息举报 频道信箱 给我们提意见 新版首页上线
关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 招聘信息 | 联系我们 | 网站导航
版权所有 北京嘉诚博广广告传媒有限公司 卡车之友网站 京ICP备12046180号-1